Вредны ли излучения компьютера?

24 декабря 2015

Причины отставания в развитии у детей недостаточно изучены, и о реальных предпосылках возникновения ЗРР и ЗПРР не возьмется судить ни один врач. Вызвать задержку может все что угодно, особенно в наше «сумасшедшее» время. И это еще один повод подстраховываться во время беременности со всех сторон.

Закладка мозга ребенка происходит в 5-6-ю неделю беременности, тогда же начинает работу сердце. Размер эмбриона от темени до крестца в этот период не больше 2-4 мм. В 25-26 недель беременности полушария головного мозга покрываются извилинами. Начинает развиваться отдел мозга, отвечающий за сознание и мышление. Это также важнейший период в формировании нервной системы маленького человека. В это время особенно важно уделить внимание качеству питания беременной, оградить ее от вредных воздействий окружающей среды, стрессов и травм.

В наш век компьютеров, плохой экологии, огромного количества инфекционных заболеваний, вечной загруженности проблемами на работе и дома, будущим мамам совсем непросто родить и воспитать абсолютно здорового ребенка.

Но если такая цель поставлена, рекомендуем по возможности отказаться от использования компьютеров и другой оргтехники во время беременности. Их влияние пока не достаточно изучено, а отрицательное воздействие многие специалисты считают не доказанным, — но стоит ли рисковать? Если работодатель настаивает, что в вашем положении продолжение деятельности перед огромным монитором абсолютно безопасно, поверьте, лучше за свои деньги приобрести ноутбук. Потому что делать продолжительные перерывы в работе каждые 30 минут, как это советуют медики, порой бывает абсолютно невозможно, а старые модели компьютеров дают огромную дозу облучения, которая увеличивается в разы, если в помещении стоит еще несколько подобных машин, а также ксерокс или факс.

К вредным излучениям компьютера относят низкочастотные электромагнитные поля и ионизирующее излучение мониторов. И рядом исследований доказана возможность нарушения в ходе протекания беременности при продолжительной работе женщин за компьютером. А кроме того, установлено негативное воздействие низкочастотных магнитных полей на здоровье детей.


Так, согласно Санитарным правилам и нормам РФ, площадь одного рабочего места специалиста ПЭВМ, должна составлять не меньше 6 м², а объем (как произведение высоты, длины и ширины) — не менее 20 м³.

Беременной женщине также нужно знать, что снижает повышенное негативное воздействие электромагнитных излучений расстояние более полуметра между монитором и работником. Кроме того, для обеспечения безопасности человека расстояние между рабочими столами, оборудованными мониторами, должно быть не меньше 2 м, ну а расстояние между боковыми поверхностями мониторов коллег — не менее 1,2 м. Но даже при условии соблюдения всех этих требований, по Санитарным правилам и нормам беременные женщины и женщины в период кормления грудью к работам с использованием компьютера не допускаются. Выводы, как говорится, делайте сами.

Что касается радиационного излучения мониторов, необходимо заметить, что этот вид излучения присутствует при работе любого электроприбора. Например, уровень радиационного излучения обыкновенного телевизора или микроволновки даже выше, чему ЭЛТ-монитора компьютера. Безопасное расстояние для этого вида излучения также составляет не менее полуметра.

Надо заметить, что в жидкокристаллических мониторах радиационное излучение отсутствует вовсе, и это их несомненное преимущество.

Еще одним побочным эффектом нахождения беременной женщины в помещениях с большим количеством постоянно включенных электроприборов является увеличение концентрации положительно заряженных ионов в воздухе при снижении количества отрицательных, что — доказано — негативно сказывается на здоровье любого человека. В любом случае, переход на жидкокристаллические мониторы или работу на ноутбуке как возможность избавиться от еще одного вероятного вредного фактора в период беременности я считаю просто необходимым.

Но не забывайте, что мобильный телефон — еще один источник неблагоприятных для здоровья излучений. Поэтому во время беременности ни в коем случае не держите его на поясе или на груди. Да, беременные женщины немного рассеяны и нуждаются в том, чтобы быть всегда «на связи», но при этом идеальное место для телефона — глубоко в дамской сумочке. А ночью — подальше от прикроватной тумбочки. Спать также рекомендуется в той комнате, где находится минимум электроприборов. Кроме того, ради здоровья малыша вам лучше отказаться от сна перед телевизором и в помещении, где установлен компьютер.

Тех же рекомендаций женщине стоит придерживаться и после появления малыша на свет. Не стоит приучать ребенка играть с вашим мобильным телефоном (для этого есть игрушки-имитаторы), позволять нажимать кнопки на компьютере и часами поглощать информацию из рекламных роликов по телевизору. В отношении последней рекомендации нужно добавить, что телевизор вообще является врагом развития современных детей. И в первую очередь дело даже не во вредном для здоровья излучении. Дело в том, что телевизор зачастую тормозит развитие навыков коммуникации у детей раннего возраста. В то время, когда малыши должны активно вовлекаться в познавательный процесс, общение с мамой, а потом и с другими взрослыми и детьми, мигающие картинки отвлекают внимание малыша, зомбируя бесполезной информацией. Родителям нужно помнить, что психика маленьких детей особенно беззащитна, и они способны быстро «подсаживаться» на пасти иное установление псевдоэмоционального контакта с экраном телевизора. Поэтому оборудовать детский уголок или комнату нужно с соблюдением простого правила: максимум безопасных игрушек и минимум постоянно работающих электроприборов.